Хитрый Папа

В детстве я была очень любопытной и любознательной, и папа часто подключал меня к каким-то домашним делам, подкупая меня фразами: «хочешь, покажу..?» или «ты когда-нибудь видела, как..?» и т.п.

Вот, например, из того, что помню — нужно во дворе убраться, он подходит и спрашивает: «Ты когда-нибудь видела, как вода на солнце испаряется? Нет? Ну, пойдём покажу!»
Мы выходим, папа зигзагообразными движениями поливает двор из шланга и говорит, что нужно подождать всего несколько минут и всё высохнет.

«Давай, — предлагает, — пока ждём, подметём? Ты справа мети, а я левую сторону возьму, заодно посмотрим, у кого чище получится».
Я увлекаюсь подметанием, стараясь не пропустить ни одной соринки, чтоб не хуже, чем у папы, а когда заканчиваем он говорит, — «Вот, видишь уже и вода вся испарилась». Я оглядываю действительно высохший двор и на уровне волшебства воспринимаю отсутствие следов поливания)

Или подходит папа к нам с сестрой и спрашивает, — «А вы видели, как мама грибы зубными щётками чистит?» Мы отвечаем отрицательно. Пара мгновений и фраз, типа, «ну-ка, посмотрим, а у вас так же получится?», и вот мы стоим перед огромной горой на столе и уже втроём чистим грибы — каждая в своём тазике с водой)
Или: «хочешь покажу, какие у сорняков корни длинные бывают?», а потом «ох, ты смотри какой, а!», и ещё чуть позже «давай так — я выдираю, а ты их вон там складывай вместе», и опять «о! а этот смотри, какого цвета необычного!». А мне интересно, мне весело, а то, что занята домашними делами, я и не замечаю.

Уже будучи взрослой, я призналась, что ещё лет в 10 раскусила этот хитрый ход, посмеялись, повспоминали. Сколько лет прошло, а папа и 20-летней мне иногда говорил с улыбкой: «а ты когда-нибудь видела, как дочь в магазин за квасом для папы бегает, быстро-быстро так?», я отвечала: «видела, сейчас покажу!», и шла в магазин, с удовольствием и ностальгией по детству…


Из группы Счастливые Перемены


MissLoyality

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.