Никогда Не Осуждайте Женщин, Попавших в Токсичные Отношения…

Никогда не осуждайте женщин, попавших в токсичные отношения. Не считайте их дурами, которые сами для себя избрали этот путь и не говорите с уверенностью, что с вами бы такого никогда не случилось.

Это случится может с каждой, так что не зарекайтесь. Пока я не прожила это все на своей шкуре, то тоже так говорила и искренне удивлялась, как женщины могут такое терпеть и была на 100% уверена, что ушла бы тут же! В секунду бы ушла, ведь я же такая сильная, гордая, так ценю и уважаю себя и никогда, никогда бы не позволила с собой так обращаться! А вот нет, представьте себе, не ушла, не могла уйти. Чтобы уйти, надо иметь силы, только фокус в том, что когда вы осознаете, в каких отношениях вы находитесь, сил-то уже и нет.

Особенность таких отношений, заключается в том, что вас в них засасывает постепенно, понемножечку и вы очень дооолгое время даже не можете понять, что что-то в этом не так, что-то неправильно. Рядом с вами ведь находится сильный и мужественный человек, который во всем опекает вас, любит, пылинки сдувает и заботится так, как родная мать не заботилась. Только спустя время, обычно для этого требуются годы, вы начинаете понимать, что это никакая ни забота, а желание тотально вас контролировать и иметь над вами безграничную власть.

Сначала вам нежно, с юмором говорят о том, что вы же такая дуреха, ничего не можете делать самостоятельно, так как ошибетесь, наделаете проблем, попадете в историю и вы радостно киваете головой, веря на миллион процентов, что вот, наконец-то, рядом настоящий мужчина, который взял на себя все ваши проблемы и с которым можно позволить себе расслабиться. Вы с упоением рассказываете об этом подругам, которые недоуменно слушают и аккуратно начинают высказывать предположения, что что-то тут не так. Со временем вы перестаете с ними общаться, ведь они же не способны понять, что такое настоящая любовь и оценить по достоинству вашего «принца»! О чем с ними разговаривать?!

Дальше вас начинают знакомить с чувством вины, и вот вы уже не успев оглянуться виноваты во всем и сразу. Не так ответили, перебили, не оценили порыв, постирали не тем порошком, поблагодарили не 100 раз, а всего лишь 10, а ведь для вас столько всего делают, а вы видите ли ничего не цените, черт побери! И вот это перманентное чувство вины, начинает постепенно проникать в вас и заполнять все ваше сознание. Да, еще на задворках этого сознания, где-то проскакивают мысли об абсурдности всех этих претензий, но ведь на вас же по-настоящему обижаются, значит вы задели чувства любимого человека, значит вы, действительно, виноваты!

Вы начинаете стараться, стараться в сто крат сильнее! Вы пытается сделать все, чтобы не задеть любимого и не вызвать очередной скандал. Но, чем больше вы стараетесь, тем меньше у вас получается. Вами все равно недовольны, вы все равно ошибаетесь и просите, и просите прощения. Эдакий бесконечный цикл извинений.

Периодически, в вас начинает просыпаться бунтарь и вы высказываете все, что наболело. Вы часами объясняете человеку, что это не жизнь, а форменное безумие, что вы так больше не можете и что, если ничего не изменится, то вы уйдете. Терять хорошую, годами взращенную жертву, никому не хочется, поэтому вас, к вашему же огромному удивлению, слышат, просят прощения и начинается восхитительный период любви и взаимопонимания. Долго он не продлится, но этого хватит для того, чтобы вы снова расслабились и убедили себя в том, какой он хороший на самом деле и что у него просто проблемы, с которыми вы обязательно поможете ему справиться и ваша любовь сможет все преодолеть.

Понятно, что все это иллюзия. Ваша любовь ничего не сможет преодолеть, так как она разрушается с каждым днем, а на ее месте, как бурьян разрастается чувство зависимости.

Сильные женщины в этот момент вспоминают о своей внутренней силе, снимают розовые очки и начинают бороться за себя, что ооочень не нравится «принцу». В ход идут разные манипуляции, обвинения, игра на чувствах, но поняв, что безраздельно властвовать он больше не сможет, «принц» сливается самостоятельно. Здесь важно отменить, что подобный сценарий работает только в случае психологического абьюза. В других случаях, как вы знаете, такой бунт может закончиться не очень хорошо.

Так вот, продолжу, жертва сломалась, испортилась и больше не интересна. Как бы это парадоксально не звучало, но это идеальный финал токсичных отношений, так как несмотря на внутреннюю силу и невозможность больше все это продолжать, жертва остается жертвой, и у нее банально может не хватить сил на окончательный разрыв.

Да, ей будет очень непросто и впереди ее ждет долгий восстановительный период, но, тем не менее, это лучший вариант выхода из токсичных отношений.

Со слабыми женщинами все намного сложнее. Они не могут дать отпор и их зависимость будет только увеличиваться. Плюс, за счет того, что женщина не может дать отпор, «принца» все устраивает и его власти ничего не угрожает, поэтому такие отношения могут продлиться вечно и надежды на выход из них у женщины, практически, нет.

Получилось, конечно, очень много букв, но как бы я не пыталась сократить этот текст, у меня не выходит. Я не буду никому давать советы, которые вы можете прочитать в любой статье про абьюз и которые нифига не работают. Все эти «перечисления признаков», «как распознать на первом свидании», «как сразу разорвать такие отношения» — все это не работает.

На первом свидании вы очарованы и не способны ничего соображать, потому что главное отличие таких людей, это умение очаровывать, угадывать все ваши потребности, говорить вашими же словами. Разорвать сразу у вас тоже не получится, потому что пока вы поймете и пойдете в интернет искать признаки, пройдет уже много времени и ваша воля уже будет принадлежать не вам.

Этот текст я написала для тех, кто сегодня говорит, что с ними бы такое не случилось никогда. В нем я попыталась очень вкратце (как бы это смешно не звучало, учитывая количество букв), но, тем не менее, вкратце, основываясь на собственном опыте, обрисовать основные этапы попадания в такие отношения и объяснить, что от этого не застрахован никто. Поэтому не осуждайте и не зарекайтесь.

Надеюсь, что мой опыт, кому-то пригодится и может быть, кому-то поможет снять розовые очки. Любите себя, берегите себя и знайте, что выход всегда есть, главное его искать.

obovseminiochemm

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.